История кафедры

Кафедра информатики и вычислительной техники молодая, она образовалась только 1 ноября 2015 года на базе кафедры «Информационные технологии и защита информации (ИТиЗИ)», которая первоначально имела название «Вычислительной техники» и была создана в 1989 году на базе кафедры электротехники. Первым заведующим был М.И. Глинер, затем кафедрой руководили О.Ю. Толстов, М.Г. Левин М.Г., В.Н. Шведенко.

Кафедра стала выпускающей в 1994 году, когда была открыта специальность «Информатика и вычислительная техника» (ранее САПР), а в 2009 г. было открыто направление «Информационная безопасность», по которому было произведено уже два выпуска.

Кафедра сегодня

Кафедра оснащена современными компьютерными классами, оборудованными проекционной аппаратурой, специальным оборудованием по направлениям обучения. Преподавание ведется с использованием инновационных образовательных технологий, мультимедийных тренажеров и электронных учебников. Для проверки уровня качества подготовки студентов применяется специализированная системы тестирования.

Обучение профессиональным навыкам работы осуществляется в современных операционных системах (Windows, Linux), Студенты осваивают наиболее востребованные в IT-индустрии языки программирования (С#, С++, Java), и технологии управления данными, что способствует формированию гибкого и креативного мышления в области информационных технологий.

В настоящий момент на кафедре учатся 44 человек по направлению «Информационная безопасность» и 23 человека по направлению «информатика и вычислительная техника». В 2016 году заканчивают обучение и защищают дипломные работы 22 и 12 человек соответственно. а на первый курс поступают 40 новых студентов.

Многие выпускники кафедры поступают в магистратуру и аспирантуру.

Базы производственных практик

Закрепление полученных навыков происходит в процессе прохождения практики. Спектр предприятий и фирм, где студенты проходят производственную и преддипломную практику очень разнообразен.

В Дни студенческой науки кафедра организует традиционные Олимпиады по программированию, конкурсы и выставки-демонстрации лучших программных разработок. Ежегодно проводятся олимпиады для выпускников школ.

Хорошую профессиональную подготовку студенты демонстрируют, принимая активное участие в раз-личных мероприятиях регионального и всероссийского уровня. Только за последний год наши студенты выступили на конференциях:

• Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. СПб ЛИТМО;
  • Межвузовская научно-техническая конференция «Системный анализ в проектировании и управле-нии». Петербургский государственный политехнический институт;
  • Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах», г. Ставрополь;
  • «Шаг в будущее».

В настоящее время на кафедре осуществляется многоуровневая подготовка:

1. высшее профессиональное образование (ВО): бакалавриат по направлениям:

- 10.03.01 "Информационная безопасность"

- 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника"

2. аспирантура по направлениям:

05.13.01 – "Системный анализ, управление и обработка информации"

05.13.12 – "Системы автоматизации проектирования".